Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обкатка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Shavkatov

Shavkatov

Почётный член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Марка автомобиля:Lacetti
  • Тип КПП:МКПП
  • ГородТашкент

Отправлено 15 Март 2011 - 23:02

У наших водителей существует два мнения, некоторые думают что стоит делать обкатку, некоторые считают иначе.

Обкатку делать стоит, первые тысячи километров не стоит отжигать, уместен пенсионерский стиль езды. Также не думаю, что стоит менять заводское масло раньше 2 тысяч км, все же верю что на заводе заливают спец. обкаточное масло, на котором износ больше, соответственно обкатка.

После смены масла, вторая смена в 5,000 км, не на 10,000 км как многие делают, соблюдаем регламент, и это как бы промывка после обкатки.

Обязательно, после обкатки, на трассе гоняем на скорости выше 150 км/ч. У меня именно после этого движок вздохнул :)

Все выше ИМХО.

#2 NOD32

NOD32

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 23:43

Сменил масло на 1600 на синтетику, и ближе к 2000 съездил в горы с разгоном до 170ти, думаю обкатку прошёл. А так всегда стараюсь до 2к не напрягать сильно мотор.

#3 cduz

cduz

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 01:07

После смены масла, вторая смена в 5,000 км, не на 10,000 км как многие делают, соблюдаем регламент, и это как бы промывка после обкатки.

Мурзилка, она же регламент, с тобой не согласна.

#4 ShPioN

ShPioN

Супер Модератор

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 751 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 01:17

первый раз сменил при 1500, второй при 10к(насколько помню). движок разгоняется так, как должен разгоняться на нашем 80м бензине :)
Все что мы есть - результат наших мыслей (с)

#5 aleks

aleks

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 10:06

Да обкатку нужно проходить, а то машина будет совсем тупая!!

#6 legogo

legogo

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 15:52

Вот на одометре 1977 км, завтра поеду масло покупать, заодно хочу сменить в коробке тоже. Выбрал MOTUL 8100 Eco-nergy 5W-30 и Motylgear 75W-90

#7 aleks

aleks

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 23:23

Зачем масло в коробке менять??? Его меняют в 50тыс пробега!!!

#8 ShPioN

ShPioN

Супер Модератор

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 751 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 23:46

Зачем масло в коробке менять??? Его меняют в 50тыс пробега!!!

у нас на заводе гудрон заливают, зимой застывает на раз-два. чуть минус и переключать невозможно, хрустит при каждом переключении...

#9 Гость_Aztek_*

Гость_Aztek_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2011 - 14:08

Тема почищена. Весь оффтоп перенесен.

#10 TIMUR_

TIMUR_

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:22

Да обкатку нужно проходить, а то машина будет совсем тупая!!

Я свами не согласен.Я выезжая из салона сразу начал крутить двиг до отсечки и до сих пор так ездию.Я бы не сказал что она тупая наобарот очень даже весёлая.До сегоднишнего дня не одна стоковая Ласетти и не одна нексия 1.6 пока несмогли меня обехать.И это не случайность у меня есть знакомый каторый точно также обкатывал своего лося как и я у него тоже очень весёлая машинка

#11 aleks

aleks

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:28

Там уже 50 на 50, либо откроешь движок либо запоришь!!! Так что вам по ходу повезло....

#12 ShPioN

ShPioN

Супер Модератор

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 751 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 10:51

точно, даже в инструкции написано что нельзя давать нагрузку хотя бы первые сотни километров...

#13 Гость_Aztek_*

Гость_Aztek_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:15

Я тоже не согласен с утверждением, что обкатка влияет на то какая будет машина. Двигатель в любом случае "откроется", а вот насчет того что обкатка влияет на ресурс двигателя- тут уже не поспоришь. Тимур наверное намекает на одного общего знакомого Джаху....вы оба немного "помешаны" на спорте....да и машинки частенько меняете, не говоря о том что 12шка которую Джаха продал уже испробовала "кулак дружбы" до продажи....
P.s. я выражусь метафорой .."как закручивать саморез в доску? одни делают так , аккуратно просверливают дырочку сверлом меньшего диаметра и без проблем вкручивают саморез, а другие молотком вбивают часть головки самореза и дальше докручивают, результат один- саморез в доске, а пути разные, выбирайте какой вам больше нравится".

#14 aleks

aleks

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:10

Я лично всегда делаю обкатку нового авто, не хочется гробить машину тем более свою машину!!!! Это точно не по мне.....

#15 TIMUR_

TIMUR_

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:24

Если в новом движке нет дефектов то от агрессивной обкатки ничего сним не произойдёт.Даже машина потом будет веселее ехать.Это уже проверено не на одном десятке машин.Это раньше надо было строго обкатывать советские машины

#16 ShPioN

ShPioN

Супер Модератор

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 751 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:31

дело не в советском происхождении авто. любая новая деталь должна прирабатываться. это касается не только двигателя. потому не советуют нагружать двигатель, тормоза, подвеску во время обкатки. надеюсь вы замечали, что при установке новых колодок тормоза "никакие"?

#17 TIMUR_

TIMUR_

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 14:34

Я тоже не согласен с утверждением, что обкатка влияет на то какая будет машина. Двигатель в любом случае "откроется", а вот насчет того что обкатка влияет на ресурс двигателя- тут уже не поспоришь. Тимур наверное намекает на одного общего знакомого Джаху....вы оба немного "помешаны" на спорте....да и машинки частенько меняете, не говоря о том что 12шка которую Джаха продал уже испробовала "кулак дружбы" до продажи....
P.s. я выражусь метафорой .."как закручивать саморез в доску? одни делают так , аккуратно просверливают дырочку сверлом меньшего диаметра и без проблем вкручивают саморез, а другие молотком вбивают часть головки самореза и дальше докручивают, результат один- саморез в доске, а пути разные, выбирайте какой вам больше нравится".

Нет я не Джаху имел введу.А то что у него на 12шке был кулак дружбы там двиг был далеко не стоковым и он выкрутил его тогда 9.5тыщ об.мин иза этого у него невыдержали шатуны такие обороты.А мы можем только до 6.5 тыщ крутить

#18 AlexShi

AlexShi

FORS.UZ

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:39

Выдерживать обкаточный регламент нужно.
Любая деталь имеет шероховатую поверхность. В процессе обкатки происходит приработка двух шероховатых поверхностей. В момент соприкосновения шероховатостей увеличивается термическая нагрузка на деталь, т.е. деталь нагревается. Умеренный режим нагрузок позволяет деталям не перегреваться во время контакта и сохранять свою твердость и наоборот, чрезмерные нагрузки ведут к перегреву поверхности деталей, их неравномерному термическому расширению, ослаблению поверхностного (антифрикционного) слоя и его разрушению.
Потому отжигая на необкатанном двигателе мы рискуем провернуть вкладыш, подарить задиры в цилиндрах, приварить поршень к цилиндру, да мало ли что может еще произойти. Если же касаться автомотоспорта, то перед любой гонкой мотор проходит не только обкатку, но и перед максимальными нагрузками прогон для прогрева деталей. Надеюсь написАл понятно.

#19 ShPioN

ShPioN

Супер Модератор

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 751 сообщений

Отправлено 05 Июль 2011 - 23:37

даже на формула 1 с их космическими деталями и точностью движок прогревают...

#20 Тёма

Тёма

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 00:34

До 80 градусов!
:D:DНА КАЖДОГО ВОРА, ПО ДВА ПРОКУРОРА!!! ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК, МЕСТ ПОЛНО ЗА ЗАБОРОМ!!!:D:D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных