Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обкатка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 TIMUR_

TIMUR_

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 01:21

дело не в советском происхождении авто. любая новая деталь должна прирабатываться. это касается не только двигателя. потому не советуют нагружать двигатель, тормоза, подвеску во время обкатки. надеюсь вы замечали, что при установке новых колодок тормоза "никакие"?

На счёт тормозов само сабой

#22 TIMUR_

TIMUR_

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 01:34

Выдерживать обкаточный регламент нужно.
Любая деталь имеет шероховатую поверхность. В процессе обкатки происходит приработка двух шероховатых поверхностей. В момент соприкосновения шероховатостей увеличивается термическая нагрузка на деталь, т.е. деталь нагревается. Умеренный режим нагрузок позволяет деталям не перегреваться во время контакта и сохранять свою твердость и наоборот, чрезмерные нагрузки ведут к перегреву поверхности деталей, их неравномерному термическому расширению, ослаблению поверхностного (антифрикционного) слоя и его разрушению.
Потому отжигая на необкатанном двигателе мы рискуем провернуть вкладыш, подарить задиры в цилиндрах, приварить поршень к цилиндру, да мало ли что может еще произойти. Если же касаться автомотоспорта, то перед любой гонкой мотор проходит не только обкатку, но и перед максимальными нагрузками прогон для прогрева деталей. Надеюсь написАл понятно.

за всю свою жизнь у меня было 5 нулёвых машин и не какую из них я не обкатывал в щедящем режиме.И все мои знакомые говорили мне почему у тебя машины всегда весело ходят.А так когда я тюнинговал движки когда мне растачивали двиг тогда я уже соблюдал обкатку потому что уже не заводская сборка.А двигатель я всегда прогреваю хоть чуть-чуть

#23 Ruslan_TT

Ruslan_TT

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:36

В салоне сказали что обкатывать не нужно, это не жигули :) ...машина и сейчас очень резвая, с пробегом 50км

#24 Shavkatov

Shavkatov

Почётный член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 950 сообщений
  • Марка автомобиля:Lacetti
  • Тип КПП:МКПП
  • ГородТашкент

Отправлено 17 Июль 2011 - 04:57

Я смотрю салонщикам уже пора за деньги раздавать советы :) обкатывайте, мой вам совет.

#25 Ruslan_TT

Ruslan_TT

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Июль 2011 - 09:16

Не превышаю 3,5 тысяч оборотов, это нормальная езда для обкатки?

#26 rat

rat

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:41

В книжке написано не более 3 тыс. оборотов

#27 ShPioN

ShPioN

Супер Модератор

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 751 сообщений

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:53

В книжке написано не более 3 тыс. оборотов

3 или 3.5 не имеет значения, главное не давать большую нагрузку. главное не ехать внатяг, например на 4 передаче 50 км/ч ускоряться в горку :)
Все что мы есть - результат наших мыслей (с)

#28 Гость_Aztek_*

Гость_Aztek_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2011 - 16:05

Остается лишь добавить и не "ложить" стрелку тахометра.:)

#29 qopor

qopor

Новичок

• Члены клуба
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 14:06

так и не понял, стоит ли обкатывать новую, взятую "только что" из салона, машину или нет..

#30 aleks

aleks

Член клуба

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 1 027 сообщений

Отправлено 16 Август 2011 - 14:11

Любой тебе скажет что машину нужно обкатывать, и причём тут жигули не жигули?! Все запсчасти новые притираются только, поэтому им нужно нормально притереться друг к другу! Так что не стоит гонять, лучше обкатывайте!

#31 Vlasik

Vlasik

Продвинутый пользователь

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Объём двигателя:1.4
  • ГородТашкент

Отправлено 09 Март 2017 - 19:09

У меня муж обкатывал, потому что от меня толку мало в этих вопросах.

#32 plut16

plut16

Пользователь

• Члены клуба
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 15:19

Обкатка автомобиля – это эксплуатационный процесс, который позволяет подготовить агрегаты и ключевые узлы к интенсивному использованию, а также выявить на начальном этапе возможные неисправности и дефекты.

Несмотря на тот факт, что моторы от ведущих автопроизводителей проходят испытания на специальных стендах, есть смысл провести обкатку автомобиля и дать механизмам функционировать под нагрузкой. Обкатка нового автомобиля непосредственно направлена на приработку коробки передач и деталей силового агрегата, но не стоит также исключать важность адаптации элементов подвески, ходовой части и тормозных механизмов.

#33 Danko

Danko

Продвинутый пользователь

• Члены клуба
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • ГородТашкент

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 17:50

Я пока не так много зарабатываю, чтобы покупать новый автомобиль из салона. Всегда покупал из рук на авторынке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных